О приватизации

Я уже писал, что в Государственную думу внесён законопроект о продлении сроков приватизации до 01 марта 2017 года. Шоу с продлением сроков бесплатной приватизации жилья продолжается уже года три или четыре и конца, и края этому веселью не видно.

И вот свершилось, законом № 33-ФЗ от 29 февраля 2016 г. "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" бесплатная приватизация жилых помещений продлена до 1 марта 2017 года

В качестве основания для продления приватизации указано, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, может лишиться после 1 марта 2016 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию, а граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив свое жилье после 1 марта 2016 года, также не смогут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию.

Так что те, кто не успел, ещё вполне могут приватизировать свои квартиры, а затем платить налог, сбор на капитальный ремонт и прочие платежи в довесок к жилищно-коммунальным платежам, которые они платили за квартиру по договору социального найма.

А. Полищук