Главная > Новости

Снова про увольнение

Последнее время на сайте только какие-то невесёлые новости о бесконечных увольнениях и сокращениях и правильном их юридическом обеспечении. Экономика страны явно зашла в тупик, раз нет работы для в общем-то немногочисленного населения огромной страны.

Сегодня рассмотрим вопрос увольнения в период нахождения на больничном – насколько правомерно такое увольнение?

Оказывается, что можно уволить человека, даже находящегося на больничном в случае, если идёт реорганизация в форме присоединения организации – работодателя.

Рассмотрим обстоятельства дела: Р. обратился в суд с иском к ЗАО «Электросети» о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. Р. было вручено уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора, в котором истцу сообщалось о реорганизации ЗАО "СГЭС" в форме присоединения к ЗАО "ССК", в результате которых произойдут изменения организационных условий труда, предусмотренных трудовым договором, в частности изменится структура управления и организационная структура предприятия. Должность истца после окончания реорганизации будет называться водитель автомобиля, с окладом, который несколько превышает его настоящий оклад. Все остальные условия заключенного трудового договора остаются без изменения.

После ознакомления с уведомлением истец заявил о том, что работать в новых условиях не согласен, о чем свидетельствует его собственноручная запись "Работать в новых условиях не согласен. Р. водитель автомобиля".

После чего пошёл на больничный. Приказом директора был уволен в связи с отказом от продолжения работы в новых условиях по п. 7 ч. 1 статьи 77 Трудового кодекса России в период, когда Р. болел.

Районный суд в иске отказал, тогда Р. пошёл с апелляционной жалобой в областной суд.

Самарский областной суд жалобу Р. вместе с делом рассмотрел, в удовлетворении жалобы отказал, указав:

Согласно ч. 5 ст. 81 Трудового кодекса России не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса к увольнению по инициативе работодателя относится увольнение по основаниям, предусмотренным статьями 71 и 81 Трудового кодекса. В свою очередь, увольнение на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса к увольнению по инициативе работодателя законом не отнесено. Таким образом, требование о запрете увольнения работника в период временной нетрудоспособности, предусмотренное статьёй 81 Трудового кодекса на случаи увольнения по названному основанию не распространяется.

То есть, если резюмировать данный вывод, то увольнение работника в период нахождения на больничном в связи с реорганизацией предприятия при условии соблюдения работодателем всех условий увольнения будет считаться законным. Имейте это в виду, уважаемые работники и работодатели.

А. Полищук