Надлежащее уведомление

В судебном разбирательстве по любому делу огромное значение имеет надлежащее уведомление стороны о сути дела, месте и времени судебного разбирательства. Уведомление необходимо по очень простой причине – процесс состязательный, то есть каждая сторона должна доказать и обосновать свои доводы по делу, а как она сможет что-то доказать, если о суде и понятия не имела?

Однако этим довольно часто пользуются в неблаговидных целях недобросовестные граждане, а также юридические лица, которые избегают получения повесток и извещений из суда под любым предлогом.

 В помощь арбитражным судам, впрочем, думаю, эта практика поможет и судам общей юрисдикции пришло Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа по делу № А53-14674/2015 от 26.02.2016. Рассматривая данное дело по кассационной жалобе одной из сторон, Арбитражный суд округа, в том числе, указал, что надлежащим извещением является направление извещения о судебном заседании по указанному в едином государственном реестре юридических лиц месте нахождения юридического лица. Если, например, фирма по такому адресу отсутствует, суд проверяет его достоверность на сайте федеральной налоговой службы.

Этого, по мнению арбитражного суда, вполне достаточно для уведомления компании. Суд исходит из того, что каждое лицо несёт самостоятельную ответственность за свои действия, то есть, коли юридическое лицо указало своим адресом именно этот офис, то пусть будет любезно по нему находиться или хотя бы проверять почту, что вполне логично и законно.

А. Полищук