О таможенных пошлинах

Верховный суд России принял 12 мая 2016 года Постановление Пленума № 18 «О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства», в котором дал рекомендации – как дальше жить лицам, ввозящим и вывозящим товары за границу, а также как действовать таможенной службе при расчёте таможенных пошлин и сборов, и при их возврате.

Мне любопытным показалась рекомендация Верховного суда по неуплате таможенных пошлин при временном ввозе транспортного средства в том случае, когда средство безвозвратно утрачено в случае аварии, либо хищения, угона, либо в силу других непреодолимых обстоятельств.

В этом случае Верховный суд рекомендует: судам следует учитывать положения пункта 2 статьи 80, пункта 2 статьи 283 и пункта 6 статьи 358 Таможенного кодекса Таможенного союза, предусматривающих возможность прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Оценивая обоснованность отказа таможенного органа в признании факта аварии, судам необходимо исходить из того, что о прекращении существования транспортного средства (его конструктивной гибели) может свидетельствовать невозможность проведения ремонта поврежденного имущества либо превышение стоимости ремонта по отношению к стоимости данного транспортного средства на момент аварии либо равенство этих стоимостей.

Обстоятельством, исключающим обязанность по уплате таможенных платежей, также может признаваться неправомерное завладение (хищение, угон) транспортным средством, в результате которого невозможен его обязательный вывоз.

При этом судам необходимо проверять, обращалось ли лицо в компетентные органы по факту хищения (угона) транспортного средства, а также выяснять иные обстоятельства, связанные с выбытием транспортного средства из владения декларанта, в том числе учитывать сведения, характеризующие потерпевшего, принимать во внимание частоту угонов (хищений) ввозимых им транспортных средств.

То есть владелец утраченного транспортного средства не должен превращать ввоз автомобилей на территорию России и последующую их «утерю» в бизнес. Для освобождения от таможенной пошлины в случае безвозвратной утери автомобиля, надо доказать, что этот факт случился действительно против воли владельца.

А. Полищук