Маткапитал – рекомендации нотариуса

Федеральная нотариальная палата в помощь нотариусам издала письмо N 2305/03-16-3 от 1 июля 2016 г., в котором дала свои рекомендации по вопросу правильного использования средств материнского капитала на приобретение жилья и оформления права собственности на членов семьи.

Так, на практике часто возникает вопрос – как правильно оформить передачу долей на детей и супруга уже после покупки дома или квартиры с использованием материнского капитала, поскольку обязательство об обязательном оформлении впоследствии на членов семьи после покупки жилья требуют от матерей в Пенсионном фонде. Нотариальная палата предлагает оформлять переход права Соглашением об определении долей, переходящих в общую долевую собственность. При этом, в случае приобретения жилья не только за счёт маткапитала, данное соглашение должно содержать элементы соглашения о разделе общего совместного имущества между супругами.

Доли в данном Соглашении предлагается определять равными для всех, как родителей, так и детей.

Также приводится мнение нотариальной палаты о том, что возможен выкуп на средства материнского капитала долей в жилье у других сособственников, для улучшения именно семейных жилищных условий. То есть, можно выкупить доли у родителей, или братьев – сестёр, с условием, что квартира или дом перейдёт в полную собственность семьи, которая имеет право на использование материнского капитала.

А. Полищук