«Большой брат» следит за тобой

Сбываются все мрачные предсказания Оруэлла в части слежки за всеми жителями. Причём, скорее это будет фарс, нежели трагедия. Стремление государства бдить за своими подданными объективно понятно, поскольку только таким образом можно удержать власть в руках и продолжить вести корабль к «светлому будущему». Тут надо помнить, что понимание светлого будущего у всех разное и то, что русскому хорошо, немцу обычно смерть.

В рамках новой информационной стратегии, которую озвучил Президент, решено издать Постановление Правительства, в котором указано, что все, (все, Карл!) сообщения пользователей сети интернет, отправленные с территории России, либо пользователями, зарегистрированными в России, необходимо хранить на серверах, расположенных опять же на территории Федерации в течение шести месяцев и выдавать по запросу государственных органов, осуществляющих оперативно – розыскную деятельность.

С трудом представляю себе, кто будет читать и смотреть все эти сердечки и смайлики и на кой, собственно, всё это нужно?

Сдаётся мне, что государство, в своём извечном поиске врага, не туда пошло и не там ищет. Плюс, полгода явно не тот срок, за который можно просеять миллиарды сообщений и отобрать те, что хранят в себе угрозу государственному строю или содержат точный план какого-нибудь преступления.

А. Полищук