О самозанятом населении

Государство наконец -то обратило внимание на огромную армию людей, которые как бы негде не работают, но при этом совсем неплохо живут. Таких людей Президент недавно назвал самозанятым населением и предложил вывести их из тени и дать им возможность работать легально.

Зная нашу государственную машину, нетрудно было догадаться, что будет дальше – всех, кто не работает и не зарегистрирован, как индивидуальный предприниматель, налоговая инспекция должна была выявить и срочно поставить на учёт, после чего начиналась обычная возня с отчётами в ФНС и уплата налогов.

Удивительным образом, в Государственной думе нашлись депутаты, которые тоже об этом подумали и внесли законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс, согласно которых, некоторыми видами деятельности гражданам можно будет заниматься, не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя с обязательной отчётностью. Это позволит, по мнению депутатов, избежать значительной части населения обвинений в незаконном предпринимательстве и уменьшит налоговый пресс.

Жаль, только в проекте закона не расшифровывается, какие именно виды трудовой предпринимательской деятельности предлагается включить в перечень и каким образом будет осуществляться уклонение граждан от регистрации в налоговой. Скорее всего, это будет нечто сродни продажи патента на занятие определённым видом деятельности.

А. Полищук