Совет директоров против акционеров

Странный вопрос, скажут знающие люди. Конечно, акционеры! И в целом будут правы, однако, как показывает судебная практика не всегда и не везде.

В Арбитражном суде Московского округа рассматривалось дело по кассационной жалобе Департамента торговли Москвы на решения арбитражный судов первой и апелляционной инстанций на отказ в иске к Северному рынку о взыскании дивидендов.

Отказ был мотивирован отсутствием рекомендации Совета директоров Северного рынка о размере и порядке выплаты дивидендов, при том, что Департамент торговли являлся единственным акционером рынка и сам же назначил Совет директоров.

АС Московского округа счёл, что в данном случае закон выше здравого смысла и в удовлетворении кассационной жалобы отказал, указав:

По мнению истца, с ответчика подлежат взысканию дивиденды по итогам 2012 года на основании принятого единственным акционером общества решения от 28.06.2013.

Между тем, пунктом 5.1 Устава ОАО "Северный рынок" предусмотрено, что совет директоров является органом управления обществом. В соответствии с подпунктом 11 пункта 7.2.1 Устава совет директоров дает рекомендации общему собранию акционеров общества о размере дивидендов и порядке их выплаты.

В материалы дела представлены распоряжения Департамента от 07.07.2011 N 1628-р и от 29.06.2002 N 1565-р, которыми утверждены решения единственного акционера общества об избрании совета директоров.

В нарушение требований части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательств принятия советом директоров общества решения о выплате дивидендов за 2012 год суду представлено не было, несмотря на то, что суд определением от 24.08.2016 предлагал представить соответствующие доказательства.

В этой связи, принимая во внимание наличие сформированного совета директоров общества и отсутствие доказательств того, что по итогам 2012 года им были приняты рекомендации по выплате дивидендов, суды пришли к правильному выводу об отказе в удовлетворении иска.

В общем, анекдотичная ситуация, когда голова не смогла дать указание правой руке написать указание для левой руки.

Алексей Полищук