Изъятие единственного жилья

Довольно странно сейчас, по прошествии уже 25 с гаком лет с того момента, как рухнул социалистический строй, понимать, что всё, что говорили классики марксизма- ленинизма – это чистая правда. И о преступлениях, на которые пойдёт капитал ради прибыли, и о совершенно бесчеловечной его, капитала, сущности, а также об отсутствии какой-либо морали и нравственности у прислужников капитала.

С утра сегодня новые вести с полей борьбы с должниками: Министерство юстиции дорабатывает и планирует направить в Государственную думу проект закона об изъятии у граждан единственного жилья. Ничуть не сомневаюсь, что ударит этот закон по самым беззащитным и слабым слоям населения, как это всегда и бывает. Эта идея уже звучала, но вроде как её отложили. Ан нет, государство жаждет защитить права самых уязвимых участников – банков и кредитных кооперативов.

Давайте посмотрим критерии, по которым будет возможно принудительное изъятие жилья. Минюст предлагает следующие:

размер такого жилого помещения превышает двукратную норму предоставления площади жилого помещения на гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в указанном жилом помещении, и составляет не менее 36 квадратных метров на одного человека;

стоимость такого жилого помещения превышает двукратную стоимость жилого помещения, по размеру соответствующего норме предоставления площади жилого помещения, на гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в указанном жилом помещении, рассчитанную с учетом среднего удельного показателя кадастровой стоимости объектов недвижимости для кадастрового квартала, в пределах которого находится такое имущество, на территории субъекта Федерации, утвержденного в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Взыскание возможно лишь на основании определения суда.

Нельзя будет обращать взыскание на имущество, если долг гражданина будет менее 200 000 (двухсот тысяч) рублей.

В общем, власти делают всё для блага банков и прочих «бедных и несчастных» кредиторов.

Алексей Полищук