Новое в процессе по гражданским делам

Постепенно меняется ситуация с процессом по гражданским делам. Приняты поправки в гражданский процессуальный кодекс (ГПК), которыми разрешена видеотрансляция с судебных заседаний в интернете. Вести онлайн-трансляцию с разрешения суда сможет любой, кто присутствует в зале. При этом нельзя нарушать порядок в заседании. Суд может ограничить время интернет-вещания.

Трансляции могут быть как отсроченными, так и прямыми. Можно будет вести и частичное вещание.

Не обошлось, конечно, без ограничений – видеотрансляцию можно вести только с разрешения судьи, нельзя будет вести трансляцию с дел по установлению отцовства и прочих, связанных с тайной личности.

Кроме того, наконец-то убрали архаичную норму о необходимости после каждого перерыва и отложения дела начинать рассмотрение сначала с исследованием всех доказательств.

Суд общей юрисдикции теперь продолжает отложенное разбирательство с момента, на котором оно остановилось. Больше не нужно повторно исследовать доказательства.

Любопытно, насколько судьи окажутся смелыми и будут разрешать видеотрансляции, как говаривал Пётр Великий – дабы дурь каждого была видна.

Алексей Полищук