Возврат туристической путёвки

С Турцией у России издавна были очень сложные отношения, а в последнее время эти отношения напоминают о дружеской пьянке, в ходе которой собутыльники успевают несколько раз поссориться и помириться.

В настоящее время отношения опять обострились и Ростуризм сообщает, что в случае, если туристы опасаются ехать в Турцию на отдых, а путёвки уже куплены, то их можно возвратить туроператору и расторгнуть договор с возвратом уплаченных средств.

Для расторжения договора турист может обратиться с заявлением в туроператору или турагенту, которые должны вернуть всю сумму, если путешествие ещё не началось, а если срок путешествия уже начал отсчёт, то возвращается сумма, пропорциональная стоимости не оказанных услуг.

В случае отказа от расторжения договора и возврата денег, турист может обратиться в суд в порядке защиты прав потребителей. Иски по таким делам не облагаются государственной пошлиной.

В случае удовлетворения иска туриста с туроператора также взыскивается 50% штрафа от общей суммы удовлетворённых требований в пользу туриста.

Не могу не сказать, что Бюро с удовольствием поможет всем туристам, кто по какой-либо причине не может поехать в поездку в возврате зря уплаченных денег.

Алексей Полищук