Главная > Новости

О сроке ликвидации ООО

Гайки в отношении Обществ с ограниченной ответственностью закручивают всё туже. Очередным новшеством в законе об ООО стало введение с 01 сентября 2017 года ограничения по сроку ликвидации. С первого сентября при принятии решения о ликвидации участникам Общества следует иметь в виду, что срок такой ликвидации не может превышать одного года. В случае, если ликвидацию ООО в течение года завершить не удалось, срок может продлить суд, но на срок не более полугода.

В случаях, когда даже с продлением срока, ликвидацию всё равно не удалось завершить в срок, то она прекращается и Общество функционирует дальше. Принять новое решение о ликвидации можно будет лишь по истечении шести месяцев с момента внесения сведений об отмене ликвидации в единый реестр государственной регистрации юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Вообще эти танцы с бубном вокруг по сути простенькой процедуры ликвидации никчёмной и никому не нужной «ОООшки» сильно удивляют. Той же налоговой было бы много проще ликвидировать ООО с нулевым балансом просто по заявлению директора в недельный срок.

Алексей Полищук