Беспилотники и полёты

Министерство транспорта уведомляет, что для полёта беспилотного воздушного суда (беспилотника) требуется направить в оперативный центр Единой системы организации воздушного движения план полёта воздушного судна, после чего получить разрешение центра ЕС ОрВД на использование воздушного пространства.

Для направления плана и получения разрешения можно воспользоваться телефоном или факсом, или направить план через интернет на сайт http://gkovd.ru/servisy/

Минтранс также сообщает, что в период игр на чемпионате мира по футболу в 2018 году меры безопасности полётов беспилотников будут существенно ужесточены.

Владельцам беспилотников следует помнить, что за нарушение правил использования воздушного пространства влечёт наложение административного штрафа на граждан, должностных или юридических лиц в размере от двух до пятисот тысяч рублей.

Проще говоря, просто так полетать беспилотнику с GoPro на борту и увидеть все красоты бескрайних просторов матушки – России не удастся. Надо составить план полёта, согласовать его и после милостивого разрешения, уже запускать летающую стрекозу.

Алексей Полищук