Споры по антикоррупции

Есть в Кодексе об административных правонарушениях любопытная статья 19.29, призванная бороться с коррупцией. Согласно тексту данной статьи, подлежит привлечению к административной ответственности лицо, которое, являясь работодателем или заказчиком по гражданско-правовому договору, не исполнило обязанность сообщить в десятидневный срок бывшему работодателю государственного или муниципального служащего о выполнении последним работ или оказании услуг в течение месяца, стоимость которых превышает сто тысяч рублей в месяц, в течение двух лет после увольнения такого служащего с государственной или муниципальной службы.

По мнению Верховного суда, выраженном в Постановлении Пленума № 46 от 28 ноября 2017 года, можно не привлекать к административной ответственности работодателя в следующем случае: если имеет место внутреннее совместительство, то есть служащий работает на полставки или на условиях неполного рабочего времени у того же работодателя.

Честно сказать, не совсем понятно, зачем по такому пустяковому вопросу целый Пленум собирать, но видимо имитация борьбы с коррупцией в самом разгаре. Ведь скоро президента избирать, а значит надо перьями помахать.

Кроме того, непонятно, почему о такой работе или услугах должен сообщать работодатель, а не сам бывший государственный или муниципальный служащий, который, собственно, и является субъектом законодательства о борьбе с коррупцией и должен нести ответственность за нарушения в сфере таковой.

Алексей Полищук