Долг юрлица сложим на человека

Очевидно, денег в казне становится всё меньше, авантюры в Сирии и Донецке слишком дорого стоят, Конституционный суд собрали, чтобы он подтвердил законность возможности взимания долгов по налогам с физического лица, в случаях, когда с организации – должника взыскивать больше нечего.

Конституционный суд в своём Постановлении № 39-П от 08 декабря 2017 года "По делу о проверке конституционности положений статей 15, 1064 и 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и части первой статьи 54 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи жалобами граждан Г.Г. Ахмадеевой, С.И. Лысяка и А.Н. Сергеева" предлагает следующий элегантный способ государству обогатиться за счёт налогоплательщиков, взыскать долги с обанкротившихся компаний: возбуждаем и расследуем дело в отношении руководителя или учредителя компании, прекращаем его по нереабилитирующим основаниям, либо доводим до суда и осуждаем там, после чего, можно взыскивать с этого лица долги юридического лица, которые это юридическое лицо не заплатило в бюджет в виде налогов.

При этом Конституционный суд делает много оговорок, что непременно надо юридическое лицо сначала ликвидировать и чтобы с него (юрлица) уже совсем нечего было взять, но в случае, если судом будет установлено, что юридическое лицо служит лишь "прикрытием" для действий контролирующего его физического лица (т.е. de facto не является самостоятельным участником экономической деятельности), не исключается возможность привлечения такого физического лица к ответственности за вред, причиненный бюджету в связи с совершением соответствующего налогового преступления, еще до наступления указанных признаков невозможности исполнения юридическим лицом налоговых обязательств.

Предполагаю, что в ближайшее время масса юридических лиц станет лишь фиговым листком для совершения чудовищных преступлений в сфере уклонения от уплаты налогов.

Алексей Полищук