Получение паспорта – новые правила

Паспорт – основной документ, удостоверяющий личность гражданина России. В современном мире это, скорее анахронизм, но тем не менее, его спрашивают везде и всегда.

Министерство внутренних дел обновило административный регламент выдачи, замены паспортов в связи с тем, что подразделения паспортной службы вернулись обратно под крыло МВД, после ликвидации Федеральной миграционной службы.

Из существенного в новом регламенте можно выделить следующее: срок выдачи паспорта не по месту своего проживания теперь составляет 30 дней, а не 2 месяца, как было ранее.

В случае, если вы заполнили все графы заявления на выдачу/замену паспорт на сайте «Госуслуги», то срок предоставления услуги территориальными подразделениями Управления по вопросам миграции при обращении с оригиналами документов не может превышать одного часа.

Услуги по выдаче/замене паспорта могут предоставляться также многофункциональными центрами, при наличии соглашения между МФЦ и МВД.

Как всегда, прежде, чем пойти с заявлением на выдачу паспорта, надо оплатить государственную пошлину, размер которой составляет:

- за выдачу паспорта - 300 рублей;

- за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1500 рублей.

Не забывайте также, что по достижении 45 лет гражданин обязан заменить паспорт.

Алексей Полищук