Минимальный размер оплаты труда

Государство в прошлом году обратило внимание на то, что МРОТ в два с лишним раза меньше, нежели прожиточный минимум и решило вопрос не просто, а очень просто – в законодательном порядке повысило с 01 января 2018 года минимальный размер оплаты труда в размере 9 489 рублей в месяц, вместо четырёх с полтиной тысяч рубликов, как-то было ранее.

В Иркутской области размер прожиточного минимума всё равно чуть выше, но у нас к заработной плате положена северная надбавка в размере 30%, что примерно уравняет МРОТ и прожиточный минимум.

Закон оговаривает, что МРОТ с 2019 года будет устанавливаться в размере прожиточного минимума, который был во втором квартале предыдущего года.

Любопытное нововведение внесено в процессуальные кодексы, согласно которым неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, будет выплачиваться денежная компенсация, размеры и порядок выплаты которой будут устанавливаться Правительством России, а не исходя из установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Сколько работаю практикующим юристом, ни разу не слышал, чтобы свидетелям заплатили за явку в суд, там адвокатам по назначению платят через раз.

Алексей Полищук