Платные медицинские услуги

Государство Российское берёт курс на расширение спектра платных медицинских услуг. Роспотребнадзор, в свою очередь, даёт рекомендации тем больным, кто решили обратиться не в родную поликлинику по месту жительства, а в платное медицинское учреждение.

Рекомендации сводятся к следующему: у медицинского учреждения в обязательном порядке должна быть лицензия на осуществление медицинской деятельности с указанием номера и даты регистрации, перечня работ/услуг, входящих в медицинскую деятельность организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа.

Кроме того, на видном месте в медучреждении должна быть следующая информация:

- перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;

- порядок и условия предоставления медицинской помощи в соответствии с программой и территориальной программой;

- сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации.

Договор оказания медицинских услуг заключается в письменной форме и содержать следующие сведения:

- об исполнителе, потребителе услуги;

- информацию о перечне платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором, их стоимости, сроках и порядке их оплаты;

- условиях и сроках предоставления платных медицинских услуг;

- ответственности сторон за невыполнение условий договора;

- порядке изменения и расторжения договора.

Договор должен быть подписан сторонами. Потребитель должен помнить, что при оплате медицинское учреждение обязано выдать ему кассовый чек, либо приходный кассовый ордер.

Алексей Полищук