«Звёзды» и гостиничный бизнес

Государство вдруг обратило внимание на гостиничный бизнес. На сей раз решили всем гостиницам дать по звезде, а может и не по одной. Попутно вносят изменения в Закон о туристической деятельности и Кодекс административных правонарушений.

Согласно новым веяниям в закон о туризме, выдавать свидетельства о присвоении определённой категории гостиницам, хостелам будет аккредитованная Ростуризмом организация на срок три года.

Штрафы в КоАП за работу без свидетельств вносятся в экстренном порядке и уже с 01 июля 2019 года начнут штрафовать большие гостиницы, в которых больше 50 номеров, затем с нового 2020 года придёт черёд тех гостиниц, что поменьше.

Размер штрафа будет не менее 50 000 рублей, а максимальный штраф будет составлять 1/25 от выручки за год, предшествующий году выявление нарушения.

Свидетельство могут не получать кемпинги, общежития, детские лагеря отдыха, религиозные организации, медицинские профилактории, а также физкультурные гостиницы.

В настоящее время требование о получении свидетельства о соответствии категории гостиницами действует только в городах, где будут проводиться матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

Алексей Полищук