Отсрочка от призыва магистрантам

Конституционный суд рассмотрел дело по обращению двух магистрантов, которых забирали в армию, не дав доучиться, поскольку отсрочка от призыва на военную службу дважды студентам уже предоставлялась, а третий раз отсрочку уже не дают.

Проблема в том, что многие ученики ещё в школе достигают 18-летия и подлежат призыву на военную службу на общих основаниях. Совершеннолетним школьникам предоставляют отсрочку для окончания школы, вторая отсрочка предоставляется для поступления в ВУЗ, где призывники получают образование бакалавра, однако продолжить обучение в магистратуре призывникам предлагают уже после армии, так как отсрочка от призыва предоставляется два раза.

Конституционный суд в Постановлении № 15-П от 17 апреля 2018 года по делу о проверке конституционности положений подпункта «а» пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» проявил некоторую смелость и дал магистрантам доучиться, решив, что надо внести изменения в закон о воинской обязанности с предоставлением права на третью отсрочку тем студентам, кто окончил школу уже по достижении 18 лет:

Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, учитывая, что настоящее Постановление КС России не ориентирует на отмену отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением в магистратуре. До внесения изменений в правовое регулирование факт предоставления первой отсрочки – отсрочки школьнику – не должен учитываться при рассмотрении вопроса об отсрочке студенту магистратуры (без диплома специалиста или диплома магистра).

Алексей Полищук