О пожарной безопасности

Компания, получив предписание пожарного надзора об устранении нарушений в области противопожарной безопасности, решила, что ничего не нарушила и пошла в суд оспаривать предписание. Суд первой инстанции, а следом за ним и апелляция с кассацией в удовлетворении требований о признании постановления о привлечении к административной ответственности и наложении штрафа незаконными отказал.

Однако руководитель ООО сдаваться не собиралась и подала жалобу в Верховный суд, в которой указала, что вину за нарушения в области пожарного надзора несёт подрядная организация, которая взялась сделать систему пожаротушения, однако ничего не сделала.

Верховный суд решил, что таки ООО виновно в нарушении противопожарных правил, а по вопросу переложения вины на подрядчика по установке пожарной сигнализации и пожаротушения указал:

Указание заявителя на то, что общество выполняло предписание, о чём, свидетельствует заключенный 25 сентября 2016 г. договор подряда по модернизации автоматической спринклерной системы пожаротушения объекта защиты, по которому подрядчик не выполнил взятые на себя обязательства, не ставит под сомнение выводы судебных инстанции о совершении обществом вмененного административного правонарушения.

Представитель общества О. ссылалась на эти обстоятельства в ходе производства по делу, представив копию соответствующего договора только при подаче жалобы на состоявшиеся по делу судебные акты в Верховный Суд России.

Из копии документа усматривается, что договор заключен 25 сентября 2016 г., спустя длительное время после выдачи предписания от 14 апреля 2016 г. N 6/1/1. До указанной даты мер к выполнению перечисленных выше пунктов предписания обществом принято не было. При этом установленный в договоре срок исполнения работ - 20 ноября 2017 г., находится за пределами срока, определенного государственным пожарным надзором, для исполнения предписания. Об отсрочке исполнения предписания в соответствующей части заявлений не подавалось.

Что можно сказать по делу? После жуткого пожара в Кемерово ждать каких-либо поблажек пожарной службы не приходится от слова никак.

Алексей Полищук