Новости миграционного контроля

С падением курса рубля и уровня жизни в России количество работников солнечной Средней Азии изрядно поубавилось, но всё ещё остаётся достаточно большим, в том числе и в Иркутске.

Для арендодателей, сдающих площади в торговых центрах, небезынтересно будет узнать, что их вполне могут привлечь к административной ответственности за сдачу помещения в аренду, если будет установлено, что кто-то из работников арендатора является иностранным гражданином без права работы в России. Таковую ответственность устанавливает часть 2 статья 18.16 Кодекса об административных правонарушениях. Размер наказания для юридических лиц составляет от 450 000 до 1 000 000 рублей, что вполне может заставить арендодателя лично проверять у всех работников в торговом центре разрешения и/или патенты на работу в России.

Если арендодатель полагает, что поскольку сам он не берёт на работу иностранцев, то его минует чаша сия, то напрасно, поскольку Верховный суд по такому делу высказался совершенно определённо, указав, что даже заключение дополнительного соглашения к договору с арендатором и направление в его адрес письма о недопустимости использования работников-нелегалов не освободит арендодателя от административной ответственности.

Отсюда простой вывод – лично ходить и проверять всех работников в подконтрольном торговом центре.

Алексей Полищук