Наш ответ на санкции

Государственная Дума решила бороться с санкциями привычными методами – разобраться, как следует и наказать, кого попала. В Думе на полном серьёзе рассматривается проект изменений в Уголовный кодекс путём включения новой статьи 284.2, которая предусматривает уголовное наказание за ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций или сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией.

Таким образом, любая иностранная компания из страны, которая ввела санкции в отношении России, попадает в жернова правоохранительной системы – если заключит договор с российскими контрагентами, то осудят свои, а если не заключит, то посадят в России.

Вся эта история сильно напоминает бессмертные слова из фильма «Чапаев»: «Белые пришли - грабят, красные пришли тоже грабят, ну куда бедному крестьянину податься...»

Осталось добавить, что наказанием будет либо штраф до шестисот тысяч рублей, а возможно даже лишение свободы на срок до четырёх лет.

Алексей Полищук