Налогом надо обложить всё и вся

Ну, собственно, никто и не сомневался… Феноменальная жадность государства Российского никогда не скрывалась. Федеральная налоговая служба в письме № БС-4-11/9257@ "По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами сумм ежемесячной компенсации организацией на основании коллективного договора расходов работников на питание" от 16 мая 2018 года рассказывает о позиции Министерства финансов по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и взносами на страхование обедов, если, не дай Бог, организация вздумает кормить сотрудников за свой счёт.

По мнению Министерства финансов, если организация выплачивает работникам компенсацию расходов на питание на основе локального нормативного акта, то такая компенсация подлежит обложению налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами на каждого работника в общеустановленном порядке.

Освободить работников от уплаты НДФЛ, а  организацию от страховых взносов можно в случае, когда компенсацию затрат на обед проводят не на основании локального нормативного акта, а в соответствии с законами России, субъектов, или решений представительных органов местного самоуправления.

Вздумали кормить сотрудников обедом? Сотрудники заплатят НДФЛ с каждой съеденной макаронины, а организация ещё и страховые взносы заплатит, очевидно, на лечение от некачественной пищи.

Алексей Полищук