Взыскание пенсии с бывшего инвалида

Давно в новостях не мелькал Конституционный суд. В новом обзоре изданных Конституционным судом постановлений и определений мне показалось любопытным Постановление по делу о проверке на соответствие Конституции положений пунктов 1 и 2 статьи 25 закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также статей 1102 и 1109 Гражданского кодекса.

На разрешение высокого суда вынесен вопрос: можно ли взыскать с инвалида зря выплаченную пенсию, если впоследствии будет признано, что справка об инвалидности выдана с нарушениями и человека признали инвалидом незаконно?

Конституционный Суд счёл, что взыскивать с людей, которых сначала признала инвалидами, а потом отказались признавать таковыми, излишне выплаченные пенсии вполне возможно, если в действиях уже бывших инвалидов суд обнаружит недобросовестность и/или противоправность.

По мнению КС, суды общей юрисдикции, при рассмотрении дел такой категории, должны подходить к вопросу не формально, а с «огоньком» и старательно находить в действиях ответчиков признаки недобросовестности, исследовать по существу обстоятельства дела, свидетельствующие о наличии либо отсутствии признаков недобросовестности или противоправности в действиях липовых инвалидов.

Не удивлюсь, если в ближайшее время инвалидов начнут признавать здоровыми людьми, и с них начнут взыскивать в судебном порядке уже выплаченные пенсии.

Алексей Полищук