Главная > Новости

Налог на наследство

Налоги при получении наследства уже никого не удивляют. Если при приобретении денег или другого движимого имущества ещё можно скрыть размер и стоимость наследства, то при наследовании недвижимости информация о полученном доме, квартире, участке прямиком из Росреестра идёт в ФНС, где просто считают по кадастровой стоимости, каковая частенько превышает рыночную.

Сегодня рассмотрим ситуацию - как выгоднее платить налог на доходы физических лиц в следующей ситуации: наследник получил квартиру единолично в наследство, продал квартиру, однако впоследствии другой наследник пошёл в суд с иском о признании за ним права на долю в наследстве, стороны договорили миром, что первый наследник (ответчик) выплатит второму (истцу) стоимость причитающейся истцу доли. Встал вопрос – как правильно исчислить налог на наследство, учитывая, что наследство в виде квартиры наследник получил единолично, однако затем понёс затраты на выплату доли другому наследнику?

В письме № 03-04-07/41903 от 18 июня 2018 года Министерство финансов высказывает мнение, которое будет прямым указанием для налоговой службы, о том, что наследник может либо воспользоваться налоговым вычетом на сумму 1 000 000 рублей, предусмотренным статьёй 217.1 Налогового кодекса, либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму произведённых налогоплательщиком расходов, в том числе и связанных с выплатой компенсации по мировому соглашению другому наследнику.

Алексей Полищук