Будущее – планы правительства

Министерство финансов регулярно выступает в роли Кассандры и пытается предсказать будущее в прогнозах. Людям эти прогнозы интересны тем, что в них Минфин раскрывает планы по захвату Галактики, по изменению налоговой политики.

Больших изменений в налоговой политике не предвидится, будет продолжен курс на максимальное освобождение налогоплательщиков от денег, при этом:

НДС повышают с 18 до 20 процентов, при этом фиксируют тариф страховых взносов на 30 процентах. Также оставляют льготную ставку НДС на социально значимые товары и услуги.

Не забыты экспортёры – им будут возмещать НДС при уплате налога со снижением вместо нынешних 7 миллиардов рублей до 2 миллиардов рублей.

С 1 января 2019 года планируется исключить из объекта налогообложения движимое имущества, а также придуман новый налоговый режим – налог на профессиональный доход.

В патентную систему налогообложения добавят растениеводство и животноводство.

Государство пытается возродить практически умерший малый бизнес путём снижения государственной пошлины до нуля при регистрации юридических лиц и ИП при подаче заявления в электронном виде.

Тех, кто использует ККТ, находясь на упрощенной системе налогообложения, избавят от налоговой отчётности.

Налоги планируют брать через МФЦ.

Алексей Полищук