Банкротство застройщика

Мы живём в России, а следовательно, никто не застрахован от неожиданного банкротства застройщика, который ещё вчера обещал построить дом и выдать ключи от квартир к концу года.

В настоящее время, в соответствии с действующим законодательством, введено обязательное страхование ответственности застройщиков по договорам долевого участия в строительстве, которая предусматривает возможность компенсации участникам долевого строительства убытков при банкротстве застройщика.

Банк России указал, что страховым случаям по договору страхования гражданской ответственности застройщика является неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилья участнику долевого строительства в связи с банкротством застройщика на основании решения арбитражного суда и открытия конкурсного производства.

То есть, основанием для похода в страховую компанию за компенсацией убытков от неслучившегося строительства будет решение арбитражного суда о банкротстве. Помимо решения участнику долевого строительства надо будет представить в страховую компанию выписки из реестра требований кредиторов или реестра требований о передаче жилых помещений.

Алексей Полищук