Льгота по курортному сбору

С началом курортного сезона власти придумали собирать с отдыхающих на курортах Краснодарского края, Республики Крым, Алтайского края курортный сбор на развитие инфраструктуры края. Куда на самом деле пойдут деньги, знают уже даже дети, мы же поговорим о другом – кто на законных основаниях может не платить сбор. Сейчас сбор собирают только три региона – в Ставропольском крае требуют 50 рублей, на Алтае – 30, а Кубань с 16 июля собирает по 10 рубликов за сутки. В Крыму эксперимент отложили, но некоторые города и посёлки ввели сбор. Это Алушта, Ялта, Судак, Евпатория, Сак, Феодосия и Черноморский район. Там надо заплатить 10 рублей с носа за сутки. Сбор платят только взрослые курортники, на детей ничего платить не нужно.

Сбор могут не платить участники боевых действий в Афганистане, Сирии, которые предъявляют удостоверения ветеранов боевых действий.

Также сбор не платят сопровождающие инвалидов на лечение, при условии предъявления путёвки на санаторно-курортное лечение.

Если человек едет за реабилитацией, то направление заверяется гербовой, а не обычной печатью. Сопровождающие лица также должны иметь направление и документы, подтверждающие родство с больным – свидетельство о рождении, либо решение об опекунстве.

Остальные граждане, мечтающие о море и солнце, должны будут за удовольствие заплатить.

Алексей Полищук