Цессия, должник, цедент – кто кому должен

Нынче стало модно употреблять иностранные слова, совершенно не понимая их смысла и существа.

Верховный суд выступил в роли лингвиста и постарался донести до жалобщика по делу смысл вышеприведённых иностранных слов.

Ситуация сложилась следующая: господин Карманович подал иск в районный суд о расторжении договора уступки права требования передачи квартиры в строящемся жилом доме с госпожой Гуль и возврата Кармановичу денег. В договоре Калманович был цессионарием (получателем права требования), а Гуль цедентом (передающим право требования).

Должником, обязанным построить дом и передать участникам долевого строительства квартиры по договору, выступал некий Бжецев.

Ситуация осложнялась тем, что Бжецев был должен примерно ту же квартиру некому Пономаренко по ранее заключенному договору инвестирования. Пономаренко сначала взыскал с Бжецева деньги по договору инвестирования, а затем, поскольку у Бжецева денег не было, пошёл в суд с иском к Кармановичу об истребовании квартиры из незаконного владения. Решением суда квартиру у Кармановича истребовали.

В результате Карманович оказался без денег и квартиры, пошёл в суд с иском, пытаясь истребовать с цедента Гуль хотя бы деньги по недействительному по мнению Кармановича договору цессии.

Однако районный суд в иске отказал, каковое решение подтвердили краевой, а затем и Верховный суды.

По мнению Верховного суда дОлжным перед Кармановичем является Бжецев, с него и надо требовать деньги или квартиру, а Гуль Кармановичу ничего не должна, поскольку она лишь передала право требования на передачу квартиру и на момент передачи это право требования было действительным.

А то, что Кармановичу так не свезло с квартирой, так это не проблемы Гуль. В общем, в нашей стране виноват всегда сам потерпевший.

В этой истории больше всего удивляет откуда-то возникший Пономаренко, который якобы дал денег Бжецеву (строителю и должнику) и затем стал требовать с Бжецева сначала деньги, а потом и квартиру. Вся эта история очень похожа на обычный рейдерский захват чужой собственности по сговору, но никто, конечно же разбираться не стал, а всё свалили на самого потерпевшего.

Алексей Полищук