Транспортный налог и угон

До введения в действие правил регистрации транспортных средств ГИБДД в случае угона было сложно избавиться от уплаты транспортного налога. Требовалось получить в полиции постановление о возбуждении уголовного дела или справку о ходе следствия по заявлению об угоне или краже автомобиля или мотоцикла.

С 07 октября в России действует новый порядок регистрации автомототранспортных средств, которым предусмотрен упрощённый порядок прекращения регистрации автомобиля в случае угона.

Для прекращения регистрации угнанного или похищенного автомобиля владелец подаёт заявление в регистрирующее подразделения государственной инспекции по безопасности дорожного движения. ГИБДД прекратит регистрацию угнанного автомобиля и передаст сведения об этом в налоговый орган, который в свою очередь прекратит начислять налог на отсутствующий у собственника транспорт.

Вроде как все довольны, за исключением владельца, у которого машины больше нет, а придуманный невесть кем налог и так бы надо не вводить, ежели по уму.

Алексей Полищук