Табак и расстояние до школы

Не секрет, что законодательство (лицемерно, но речь не о том), содержит запрет на расположение торговой точки ближе ста метров до учебного заведения – школы, ВУЗа или колледжа с техникумом. В случае, если магазин или киоск торгует сигаретами ближе, юридическое лицо или ИП оштрафуют на тридцать тысяч рублей.

В Казани некий супермаркет расположен к местному университету как раз на расстояние чуть ближе ста метров. Естественно, что магазин продавал сигареты, однако бдительные работники Роспотребнадзора прошли с рулеткой и замерили расстояние от табачного маркета до местной альма-матер и выявили, что таки да, расстояние меньше ста метров. Затем наложили штраф на магазин на сумму 30 000 рублей.

Супермаркет пошёл в арбитражный суд доказывать, что потребительский надзор неправильно померил, измерять надо с привлечением специалистов, и вообще табак в торговом зале случайно и не предлагался для продажи.

Арбитражный суд Республики Татарстан не поверил коммерсантам и штраф оставил в силе, апелляция посмотрела на дело иначе и сочла, что таки да, измерять требуется с помощью специалистов и штраф отменила.

Верховный суд рассудил, что измерение с помощью металлической линейки допустимо, тем более, что на интернет-картах расстояние от магазина до университета также менее ста метров.

Возражение по поводу того, что табак в магазине случайно и не продавался, Верховный суд отмёл, указав, что достаточно выставления в местах продажи табачных изделий, при условии отсутствия явного обозначения, что эти товары не предназначены для продажи.

Посему предпринимателям рекомендуется срочно измерить расстояние между торговой точкой и ближайшей школой, ПТУ, техникума или ВУЗа, иначе штраф не за горами.

Алексей Полищук