Декларация по НДФЛ

«Никогда такого не было, и вот опять»

Федеральная налоговая служба 03 октября 2018 года опубликовала приказ № ММВ-7-11/569@, которым утвердила новую форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и установила порядок заполнения декларации.

Приказ вступит в силу с 01 января 2019 года. Декларацию по НДФЛ за 2018 год надо будет заполнять по новым правилам. Имейте в виду, читатели, что со старой формой 3-НДФЛ налогоплательщика из налоговой завернут и насчитают пени и штрафы за несданную вовремя декларацию.

Существенного в новой декларации ничего не изменилось, заполнить декларацию можно самостоятельно в Excel, либо скачав с сайта ФНС программу по заполнению декларации.

Изменилась форма заполнения раздела по определению налоговой базы по операциям с ценными бумагами и паевыми фондами. Теперь заполнить данный раздел стало несколько проще.

В остальном все изменения свелись к косметике – изменились стрелочки и внешний вид, суть осталась та же – выгрести побольше денег из карманов налогоплательщиков на очередные забавы власти.

Алексей Полищук