О путевых листах

Министерство транспорта проявляет трогательную заботу о гражданах и предупреждает организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров о необходимости перед каждым рейсом заполнять путевой лист.

В путевом листе заполняются сведения о дате и времени проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя. Сведения заполняет медицинский работник, проводящий медицинский осмотр, затем заверяет штампом и подписью с указанием фамилии, имени, отчества.

Также в путевом листе указывается дата и время проведения технического контроля транспорта. Контролёр заполняет графы о техническом состоянии транспортного средства, и заверяет подписью с указанием ФИО.

Предрейсовый технический контроль обязателен для организаций и ИП, эксплуатирующих легковые и грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

Если следовать букве закона буквально, то каждый ИПешник, выезжающий утром на работу на автомобиле, обязан заполнить путевой лист, заехать на СТО и в больницу для проведения контроля.

Алексей Полищук