«Бесправным» новые лишения

Государственная Дума рассматривает новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях в части ужесточения наказания для лиц, не имеющих права управления транспортным средством, но тем не менее управляющим таковым. Особое внимание у авторов вызывают водители, не имеющие прав в связи с медицинскими противопоказаниями.

Разработчики законопроекта полагают существующие ныне штрафы – от пяти до пятнадцати тысяч рублей небольшими, не способными остановить любителей покататься без прав. Конечно, авторы законопроекта идут самым простым путём и ужесточают наказание для лиц, повторно попавшихся на управлении автомобилем без прав.

Посему решено дополнить статью 12.7 КоАП частью 1.1, которая устанавливает ответственность за повторное управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, в виде административного штрафа в размере от двадцати до тридцати тысяч рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок от ста до двухсот часов.

Алексей Полищук