Человек – запись в реестре

Правительство, несколько повёрнутое на киберпанке и цифровых технологиях, решило, что провести регистрацию рождения и смерти человека, а также брака можно через Госуслуги, без личного участия жениха и невесты.

09 июля 2021 года подписано Постановление № 1153, утвердившее порядок регистрации в органах записи актов гражданского состояния рождения и смерти человека.

Заявление о рождении ребёнка или о смерти человека направляется через портал государственных услуг и подписывается простой электронной подписью заявителя. К заявлению прилагается документ о рождении или о смерти человека в электронном виде.

Регистрация рождения или смерти производится на следующий день после подачи заявления. Личного участия заявителя в действе не требуется.

Свидетельство о рождение или свидетельство о смерти в бумажном виде выдаются по желанию заявителя. Об оном надо проставить галочку при подаче заявления через Госуслуги.

Подумалось, что теперь человека можно заживо умертвить, посредством портала государственных услуг подачей заявления и сляпанного на коленке заключения врача о смерти в электронном виде.

Алексей Полищук