Продажа семейного имущества

Кривая схема раздела имущества, нажитого супругами в период брака и зарегистрированного на одного из бывших супругов, стала предметом разбора Конституционного суда.

Поводом послужила жалоба гражданина М., который купил квартиру у гражданина С., а затем бывшая супруга С., которая десять лет не интересовалась судьбой общего имущества, подала иск в суд о признании сделки по продаже квартире М. недействительной и возврате совместно нажитого в общую собственность.

Таких исков очень много и суды признают вполне законные сделки купли-продажи недействительными и возвращают имущество в собственность бывших супругов, хотя после развода прошло уже более десяти и более лет. Страдают в этой ситуации только и исключительно покупатели, то есть ДОБРОСОВЕСТНЫЕ приобретатели имущества.

В Постановлении № 35-П, принятом 13 июля 2021 года, КС указал:

- от добросовестного участника гражданского оборота, который возмездно приобрел жилое помещение у третьего лица, полагаясь на данные единого государственного реестра недвижимого имущества, и зарегистрировал возникшее право собственности, приобретённое имущество не может быть истребовано по иску бывшего супруга - участника общей совместной собственности, который не предпринял в соответствии с требованиями разумности и осмотрительности своевременных мер по контролю над общим имуществом супругов и надлежащему оформлению своего права собственности на это имущество и по требованию которого ранее сделка по распоряжению жилым помещением признана недействительной как совершенная другим бывшим супругом без его согласия.

Наконец-то права добросовестных приобретателей получили защиту. Не счесть слёз и горя людей, купивших квартиру или дом и получивших решение суда о признании сделки недействительной и возврате жилья бывшему супругу без какой-либо компенсации.

Алексей Полищук