Церковь и налог

Новые налоговые освобождения подвезли. Правда, граждан таковые практически не касаются. Федеральная налоговая служба опубликовала информацию о налоговых льготах для некоторых категорий налогоплательщиков.

Из смешного:

- с 2020 года от транспортного налога освобождены весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью менее 5 лошадиных сил, зарегистрированные до 2012 года (в переводе на русский – налог не надо платить за старые лоханки, маломощные и на вёслах).

Из религиозного:

- с 2021 года освобождены от налогообложения земельные участки, на которых располагаются церкви, мечети и синагоги. (Больше церквей хороших и разных).

Из будущего:

с 2022 года в случае изъятия или продажи автомобиля, мотоцикла исчисление транспортного налога будет прекращаться с первого числа месяца, когда транспортное средство было отчуждено, а не с даты снятия его с учета, такое же правило в отношении сгоревшего или снесённого недвижимого имущества -  исчисление налога на имущество организаций будет прекращаться с первого числа месяца гибели или уничтожения имущества, а не с даты снятия с кадастрового учета и государственной регистрации прекращения прав на имущество.

Алексей Полищук