Вакцинация и работа

Роструд опубликовал 13 июля 2021 года разъяснения в письме № 1811-ТЗ по вопросам отстранения от работы сотрудников, не желающих вакцинироваться.

Особенно понравился следующий перл:

- сотрудники, работающие удалённо или дистанционно, отказавшиеся от вакцинации и не имеющие противопоказаний, могут быть отстранены от работы (очевидно, Роструд считает, что вирус передаётся по проводам).

Остальное в письме не так духоподъёмно:

- в случае отказа от вакцинации работодатель запрашивает у отказавшегося сотрудника письменный отказ, а затем оформить приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы;

- положения об обязательной вакцинации не распространятся на работников, имеющих противопоказания к вакцинам, установленные методическими рекомендациями к порядку проведения вакцинации препаратами ГАМ-КОВИД-ВАК, ЭпиВакКорона и КовиВак, которые подтверждены медицинским заключением;

- работодатель вправе требовать от работников, имеющих противопоказания к вакцинации, предоставить подтверждающие медицинские документы.

При этом бравые юристы Роструда нигде не пишут, что ни одна из вакцин не прошла комплекс официального одобрения и не зарегистрирована надлежащим образом.

Алексей Полищук