Судебно-налоговая практика

Налоговый вопрос для государства – основной, поскольку налоги - это та живительная сила, способная поддержать пикирующую экономику. Другое дело, что если экономика падает, то и налоги не с чего платить.

Государство требует, чтобы суды переписывали решения налоговой инспекции о взыскании налогов, штрафов и пени, которые пытаются оспорить налогоплательщики. Суды, прекрасно понимаю, за чей счёт финансируются, идут навстречу требованиям работодателя.

Федеральная налоговая служба опубликовала 28 июля 2021 года письмо № БВ-4-7/10638, в котором рассказала о позиции Конституционного и Верховного судов по налоговым спорам.

Приведу любопытное:

- освобождение индивидуального предпринимателя от обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за период беременности возможно при установлении судом обстоятельств исключительного характера, то есть беременность, по мнению суда, это риск предпринимателя и государство не обязано идти навстречу прихотям беременной женщины.

- превышение длительности производства по делу о нарушении законодательства о налогах (совершение определенных действий в рамках осуществления мероприятий налогового контроля с нарушением сроков) само по себе не лишает налоговый орган права на принятие мер внесудебного взыскания, предусмотренных статьями 46-47 Налогового кодекса Российской Федерации, но, во всяком случае, ограничивает возможность взыскания пределами двух лет. То есть, налоговый орган может затянуть сверх всяких сроков проверку и всё равно имеет право взыскивать долги в пределах двух лет.

Алексей Полищук