Очередной код

Складывается ощущение, что власти что-то тайное видят в QR-кодах. Сначала настойчиво внедряли при вакцинации, теперь продвигают в сервисе Госуслуги.Авто.

Министерство цифровых технологий вкупе с Министерством внутренних дел планируют добавить в мобильное приложение «Госуслуги.Авто» сервис для предъявления по требованию работнику дорожно-патрульной службы ГИБДД водительского удостоверения и полиса обязательного страхования автогражданской ответственности в виде QR-кодов.

Пока в приложении можно загрузить свидетельство транспортного средства и показывать QR-код работнику полиции на экране телефона.

При этом водителям следует иметь в виду, что наличие мобильного приложения и кода на экране телефона не освобождает от требования иметь при себе оригинал СТС и предъявлять по требованию работника полиции.

Поскольку норму Правил дорожного движения об обязанности водителя иметь при себе комплект документов – водительское удостоверение, СТС, полис ОСАГО, никто не отменял.

Возникает простой вопрос – нахрена козе баян?

Вводите изменения в Правила дорожного движения и Кодекс об административных правонарушениях, тогда нововведения будут иметь смысл. А в противном случае, это очередной распил с откатом.

Алексей Полищук