Вычет на жильё военнослужащему

Любопытный поворот случился в жизни военнослужащего К., который на средства военной ипотеки купил квартиру за 2  990 000 рублей, после чего решил получить налоговый вычет за квартиру. Сэкономил дважды, так сказать – сначала на средства государства купил жильё, а потом за жильё ещё и вычет получил.

Однако, бдительные органы бдили и К. осудили за мошенничество без отягчающих обстоятельств по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса России. При этом К. и здесь умудрился сэкономить, поскольку вычета насчитали 94 000 рублей, а штраф по приговору составил 50 000 рублей. 44 000 рублей чистой прибыли, так сказать.

Однако К. оказался недоволен полученной прибылью за вычетом штрафа и дошёл до Конституционного суда России, который указал, что представление реальных документов о покупке жилья с заявлением о вычете в налоговый орган  не является уголовным деянием, а явный недосмотр государственного органа.

Пришлось уже Верховному суду России пересматривать дело. Отменяя приговор и определение краевого суда и возвращая дело на пересмотр, Верховный суд указал, что деяние может квалифицироваться как мошенничество при получении имущественного налогового вычета только при установлении умысла лица на хищение бюджетных денежных средств в виде указанного вычета путем представления налогоплательщиком в налоговый орган заведомо ложных или недостоверных сведений.

То есть, уголовного состава в действиях К. нет, а налоговая служба должна обратиться в суд с иском о взыскании с К. неосновательного обогащения в рамках гражданского производства.

Одно из немногих дел в России, где суд признал ответственность государственных органов и служащих.

Алексей Полищук