Воспитатели – выгодоприобретатели

После открытия в феврале 22 года специальной олимпиады по отлову нацистов возникла новая идея – получить деньги за погибшего военнослужащего.

Буквально неделю назад в Иркутске районный суд отказал в установлении отцовства в отношении военнослужащего мужчине, который хотел получить выплату. Суд счёл, что доводы мужчины об отцовстве не обоснованы.

Правительство решило пойти навстречу тем людям, которые, хоть и не кровные родственники погибшего военнослужащего, но воспитывали и содержали ребёнка до достижения совершеннолетия. Таких людей постановлением №1836 правительства, подписанным 15 октября 2022 года, решено включить в число выгодоприобретателей по обязательному государственному страхованию в случае гибели (смерти) застрахованного военнослужащего.

Для получения выплаты воспитателям необходимо представить, помимо документов, удостоверяющих личность, также решение суда о признании лица фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованного военнослужащего не менее пяти лет до достижения совершеннолетия.

Алексей Полищук