Мобилизация, кредит, страховка

Министр обороны России сообщил, что мобилизация закончена. Людей призвали в достаточном количестве. То есть министерство обороны вопросы закрыло, а у людей вопросы остались.

Центральный банк сообщает, что для предоставления кредитных каникул мобилизованному или представителю по простой письменной доверенности достаточно обратиться в банк с заявлением и справкой из военного комиссариата. Подчёркиваю, доверенность можно представить в банк в простой письменной форме, заверять у нотариуса не надо.

Каникулы предоставят с 21 сентября 2022 года и до конца 2023 года, по крайней мере, такую дату устанавливает Центробанк.

Также Центральный банк сообщает, что планируется предоставить мобилизованным право досрочно расторгать договоры обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) с момента мобилизации по письменному заявлению мобилизованного или представителя по доверенности в адрес страховой компании, которая расторгнет договор и вернёт часть денег, пропорционально неиспользованному сроку.

Однако в этом случае доверенность представителя должна быть нотариально удостоверена.

Алексей Полищук