Срок замены иностранных «прав»

Конституционный суд России разрешает поистине эпохальные задачи. То признает законным вхождение регионов в состав государства, невзирая на подписанные раньше договоры, то озаботится сроком обмена иностранного водительского удостоверения на российское.

Поводом к рассмотрению послужило заявление некого гражданина Брашкина, который требовал устранить неопределённость в вопросе срока замены иностранного водительского удостоверения на российское, при проживании  в России.

Конституционный суд 27 октября 2022 года провёл заседание и вынес Постановление № 46-П, в котором рассказал, что такое хорошо и что такое плохо международная конвенция и российское законодательство не устанавливают срок, в течение которого лицу нужно обменять иностранное водительское удостоверение на российское.

Пункт 12 статьи 25 закона "О безопасности дорожного движения" признан не соответствующим Конституции России. Законодателю надлежит установить разумный срок обмена гражданином России действительного иностранного национального водительского удостоверения на российское.

Алексей Полищук