КС на страже недвижимости

Конституционный суд России заступился за собственников недвижимости, которых обижали местные органы власти, сначала выдавая разрешение на ввод в эксплуатацию дома или другого объекта недвижимости, а потом отменяя собственное решение. Проще говоря, КС посоветовал местным властям «отвечать за базар».

По мнению КС, записанному 09 ноября 2022 года в постановлении № 48-П, если право собственности на объект недвижимости зарегистрировано в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРН), то орган местного самоуправления не вправе отменять ранее выданное разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Судьи КС посчитали, что такие метания местной власти не отвечают критериям  разумности и справедливости, а также позволяют обращаться местным органам в суд с иском о сносе самовольно возведённого строения или запрете эксплуатации, что нарушает права собственника.

После решения КС местным властям будет сложнее объяснять причины, по которым дано разрешение на ввод в эксплуатацию нелепых объектов.

Алексей Полищук