Главная > Новости

Утилизация и сбор

23 июня сего года конституционный суд России рассматривал вопрос – с какого момента платить утилизационный сбор. В постановлении № 42-П сказано, что ставки надо вводить с учётом налогового кодекса с нового года.

При этом почему-то никто не озадачился самым простым вопросом – а кто, где и когда в России занимается непосредственно утилизацией автомобилей и мотоциклов, на которую столь нещадно и в таких количествах собираются деньги?

Ведь ни одного завода, да что завода, даже скромной мастерской по переработке автомобиля не появилось, а ведь сбор больше года собирают.

Хорошо бы всё-таки объяснить, куда уходят такие большие деньги, заявленные под целевой сбор, а то неловко получилось.

Алексей Полищук