Экологический паспорт для дома!

Каждый человек должен знать о фактическом экологическом состоянии своего жилища.

Почему в новое жилье первой запускают кошку? Она предпочитает находиться в точке концентрации негативной энергии. Ставить там кровать не следует. Собаки, наоборот, никогда не лягут в нехорошем для человека месте.

Оказывается, чем больше вокруг нас удобств, тем выше риск заболеть. Речь об используемых в быту электроприборах, начиная от лампочки и заканчивая утюгом, микроволновой печью, холодильником и т.д. Все это источники электромагнитного поля. Чем оно плотнее, тем хуже для нас.

Конечно, отказываться от телевизора, холодильника и других ставших незаменимыми вещей мы не призываем. Но мы знаем, как их расставить в квартире так, чтобы они приносили меньше вреда. Очень важно, с экологической точки зрения, из чего сделана мебель, построены дома. Наши мудрые предки жили в мазанках из глины и соломы, крыши тоже крыли природными материалами. Столы, лавки, лежанки — из натурального дерева. Используемые сейчас строительные материалы чаще всего вредны. Всевозможные полимеры, пенобетон, металлопластмасса и тому подобное создают поле ионизирующего потока, в котором вредно находиться.

Опасность резко возрастает, если дом, квартира находятся в геопатогенной зоне.

А вот радионуклиды можно обнаружить лишь с помощью специальных приборов. Кстати, широко распространенное мнение, что наиболее неблагополучны в этом отношении «хрущевки», ошибочно. Мы замеряли радиационный фон в панельных, кирпичных (из силиката) пятиэтажках и опасного для людей превышения предельно допустимых норм не обнаружили. Зато многие здания Иркутска сверх меры заполнены радиоактивным радоном.

Давит на нас и обилие в домах углов. Они тоже источник отрицательной энергии. Об этом интуитивно догадывался еще Федор Достоевский, которого лишь в овальной комнате не мучили приступы эпилепсии.

Серьезную опасность представляют для нас также шум, вибрация и ультразвук. Их источники — транспортные средства, лебедки лифтов, вентиляторы, кондиционеры, трансформаторные подстанции… Измерения показали, что вместо допустимых 40 децибелов шум на улицах составляет более ста. Как следствие, у людей появляется тошнота, чрезмерная раздражительность, ухудшается слух. Вибрация вызывает онемение пальцев, повреждение костей и суставов. Инфразвук порождает беспричинный страх, разрыв сосудов, может привести даже к смерти.

Мы предлагаем вам услугу по разработке экологического паспорта вашего жилья: квартиры, дома, дачи. Человек, покупая квартиру, имеет право знать о наличии радиоактивных строительных и отделочных материалов, скоплении радона, сильных электромагнитных полях (например, рядом с антенно-фидерными устройствами), сверхнормативном шуме…

Экологический паспорт – это документ, свидетельствующий об экологической обстановке помещения. Он составляется на основе результатов экологического обследования объекта.

Обследования проводятся с помощью специальных профессиональных приборов, внесенных в реестр средств измерения и имеющих государственные свидетельства о поверке.

Пробы на анализ воздуха и анализ воды отбираются согласно утвержденным методикам и отправляются в лабораторию. После проведения исследований все необходимые документы (протоколы лаборатории, результаты исследований, рекомендации специалистов - химиков, биологов, врачей) собираются в специальной папке и обрабатываются экологом-экспертом.

По результатам исследования составляется экопаспорт с документами государственного образца, содержащий протоколы лабораторных исследований с экспертным заключением, выводы и рекомендации по устранению существующих факторов экологического риска.

Экопаспорт передается заказчику в срок не более чем через 10 рабочих дней после отбора проб и/или проведения инструментальных измерений.

Заключение выдает эколог-аудитор, член НП «Экологической аудиторской Палаты».