О пенсии нашей замолвите слово

06 ноября 2013 г. Конституционный суд Российской Федерации (далее по тексту – КС) внезапно озадачился крайне серьёзным вопросом – проверкой конституционности части первой статьи 56 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее по тексту – Закон) по жалобе некого Федина С.А.

Если вкратце, то господин Федин оспаривал соответствие Конституции закона  в части того, что перечисление пенсии возможно только на счет пенсионера в Сбербанке, в то время, как он хотел получать пенсию в своем банке.

КС РФ всерьез озадачился этим пустяковым, по моему скромному мнению, вопросом и порешил двояко -  данная норма конституционна, но в то же время, обязал Сбербанк, который, естественно, неплохо зарабатывает на этих перегонах денег от Пенсионного фонда бывшим пожарным и милиционерам, переводить деньги со своего счета за счет Сбербанка на счет пенсионера Федина в  «Москомприватбанке».

То есть ликуйте бывшие работники МВД, МЧС и прочих ФСКН, ваши пенсии можно получать в любом банке, причем затраты за перевод возложены на Сберегательный банк России.

С точки зрения юриста мне данное Постановление видится по меньшей мере беззубым и половинчатым.  Удивительно, каким образом Закон о пенсиях на этапе согласования проекта проскочил через Федеральную антимонопольную службу, поскольку возложение на один из нескольких сотен банков страны, пусть даже и крупнейший, обязанности перечислять пенсии, выглядит как прямая угроза конкуренции и явно нарушает права других банков. Смущает в данном случае и беззубость остальных банков, которые почему то никак не защитили свои права в этой части. То есть налицо ограничение конкуренции на законодательном уровне, но этот вопрос КС даже не обсуждал, хотя он является главным в данном случае!

Резюмируя, можно сказать, что Конституционный суд проявил удивительную мелочность и несвойственную ему мягкотелость в данном вопросе, что даже несколько разочаровывает, но зато пенсионеры могут быть довольны.

Алексей Полищук