Судимый педагог

В продолжение нашей темы о деятельности Конституционного суда Российской Федерации сегодня расскажу о весьма интересном Постановлении КС, которое на сей раз было вынесено жёстко и по делу.

18 июля  2013 г. Конституционный суд Российской Федерации (далее по тексту – КС) вынес Постановление № 19-П «ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПУНКТА 13 ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 83, АБЗАЦА ТРЕТЬЕГО ЧАСТИ ВТОРОЙ СТАТЬИ 331 И СТАТЬИ 351.1 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН В.К. БАРАБАШ, А.Н. БЕКАСОВА И ДРУГИХ И ЗАПРОСОМ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ», в котором рассмотрел крайне интересный вопрос.

Если вкратце, то ситуация следующая -  педагогические работники осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в частности - за ношение и хранение оружия, побои, а также хранение наркотических средств в соответствии  с названными статьями Трудового кодекса Российской Федерации не допускаются к работе с детьми (педагогической деятельности) или, если были осуждены в период осуществления такой деятельности, подлежат увольнению.  Соответственно, все заявители в КС ранее были уволены из педагогических учреждений именно по этому основанию. Однако некоторых из такого интересного состава педагогов не остановили ни моральные, ни какие – либо иные этические нормы и они, ничтоже сумняшеся, обратились в КС с требованием признать данные нормы ТК не соответствующими Конституции и допустить этих педагогов к детям.

Полагаю, уважаемый читатель и сам уже содрогнулся, представив, что к его ребёнку будет допущен «педагог», ранее судимый за «Причинение тяжкого вреда здоровью» или «Хранение и распространение наркотических средств». КС, к его чести, не дрогнул и в своём Постановлении поставил данных «педагогов» на место, указав, что поскольку речь идёт о крайне важном деле – воспитании детей, тут не может быть никаких возможностей для ранее судимых лиц по обвинению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений осуществлять педагогическую деятельность.

Таким образом, КС встал на пути у недобросовестных «педагогов», которые допустили совершение преступлений и вместо того, чтобы самим уволиться по моральным основаниям, еще и пошли жаловаться в КС на несоответствие данной нормы Трудового кодекса неконституционной.

Так что, ты, уважаемый читатель, если только услышишь, что в детском саду или школе работает ранее судимый за совершение тяжких и особо тяжких преступлений педагог, можешь смело требовать от администрации педагогического учреждения его увольнения.

Алексей Полищук